Campionato 1999-00
"Hotel Valle Clavia" Cestistica San Severo
In alto: Tartaglione, Chiaramello, Ciccone, Bazzucchi, Amicucci. Marinelli, ultimo della fila l'allenatore Roberto De Florio.
In basso: Padalino, Di Lembo, Ferraretti, Del Vicario, Di Rienzo.

SERIE B2 GIRONE "D"

 

 

 

 

 

 1a CASTENASO HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 85-68 66-72
 2a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo CUS BARI 74-56 58-74
 3a CASTEL SAN PIETRO HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 71-63 65-82
 4a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo FULGOR FORLI' 78-75 76-82
 5a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo LECCE 70-71 92-85
6a ALFAMACCHINE FORLI' HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 100-89 65-74
7a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo RUBIERA 74-78 70-80
8a ANCONA HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 80-57 64-76
9a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo GIULIANOVA 90-67 65-75
10a SAN MARINO HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 74-63 58-66
11a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo LUGO 76-83 63-68
12a FOSSOMBRONE HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 69-61 70-80
13a HOTEL VALLE CLAVIA San Severo SAN LAZZARO 82-59 64-77

 

CLASSIFICA FINALE
  Punti Gioc. Vinte Perse Punti fatti Punti subiti
NEXUS ENGINEERIMG SAN MARINO 34 26 17  9 1943 1854
ALFAMACCHINE LIBERTAS FORLI' 32 26  16 10 2014 1921
TOYOTA AUTO SANTERNO LUGO 32 26 16 10 1879 1830
REMET BASKET FOSSOMBRONE 30 26 15 11 2030 1977
MOTO MALAGUTI SAN LAZZARO 30 26 15 11 1859 1804
CONTRADA FULGOR BK FORLI' 28 26 14 12 2046 1988
AETHRA SEF STAMURA ANCONA 26 26 13 13 1920 1949
PROFESSIONAL CASTEL SAN PIETRO 26 26 13 13 1861 1965
SELVATICI SPARTACO CASTENASO 22 26 11 15 1830 1870
FIRESTONE CUS BARI 22 26 11 15 1841 1841
HOTEL VALLE CLAVIA San Severo 22 26 11 15 1883 1897
TECNOPLASTICA POLISPOR. RUBIERA 20 26 10 16 1870 1907
BASKET LECCE 20 26 10 16 2036 2109
NUOVA PALLACANESTRO GIULIANOVA 20 26 10 16 1806 1906

LA FORMULA PREVEDE LE PRIME OTTO AI PLAY-OFF, DALLA 9a ALLA 13a AI PLAY-OUT E LA 14a (GIULIANOVA) IN C1.GLI SCONTRI DIRETTI SONO AL MEGLIO DELLE TRE PARTITE CON EVENTUALE BELLA IN CASA DELLA MEGLIO CLASSIFICATA.

PLAY - OUT
1 TURNO          
(9^ CONTRO 10^) CASTENASO - BARI 70-59 55-71 76-61
2 TURNO          
(PERDENTE 1 TURNO - 13^) BARI - LECCE 81-69 62-73 74-73
(11^ CONTRO 12^) SAN SEVERO - RUBIERA 76-65 75-63  
3 TURNO            
(PERDENTI PRIMO TURNO) RUBIERA - LECCE LA PERDENTE IN SERIE C1