Campionato 2001-02
 SERIE B2 GIRONE "B"
 
"Conad" Cestistica San Severo
Conad Cestistica San Severo, in alto: l'allenatore Slavcko Dijukic, Elia, Amicucci, Rosito, Cristiano, Mauti, Onetto.
In basso: il masseur Pica, Del Vicario, Galetta, D'Arrissi, De Bellis, Tomei


 

 

 

 




 

 1a SAN LAZZARO Conad San Severo 74-73 51-49
 2a Conad San Severo BOLOGNA 88-94 87-89
 3a ANCONA Conad San Severo 94-82 77-81
 4a Conad San Severo SAN MARINO 73-79 66-77
 5a FIDENZA Conad San Severo 92-77 69-80
6a Conad San Severo CEGLIE 74-75 74-91
7a Conad San Severo BARI 101-83 70-78
8a CASTELNOVO Conad San Severo 78-70 70-75
9a Conad San Severo FOSSOMBRONE 74-61 69-70
10a MONTECCHIO Conad San Severo 96-84 64-72
11a CASTEL S. PIETRO Conad San Severo 104-85 69-74
12a Conad San Severo PESARO 81-85 102-96
13a CASTELLANETA Conad San Severo 69-72 70-89

 
CLASSIFICA FINALE
  Punti Gioc. Vinte Perse Punti fatti Punti subiti
AETHRA STAMURA ANCONA 40 26 20 6 2173 1928
RVB CASTEL SAN PIETRO 36 26 18 8 2127 1935
OIKOS REMET FOSSOMBRONE 32 26 16 10 2014 2031
CITTA' DI BRINDISI CEGLIE 30 26 15 11 2112 2039
MOTOMALAGUTI SAN LAZZARO 28 26 14 12 1905 1825
GRUPPO SPAR PESARO 28 26 14 12 2108 2071
DENSO YUASA BOLOGNA 26 26 13 13 2045 2064
FULGOR FIDENZA 26 26 13 13 1980 2017
BORGO CANALE BARI 24 26 12 14 1923 2084
A & O MONTECCHIO 22 26 11 15 1992 2050
PIANETA CONAD SAN SEVERO 20 26 10 16 2022 2055
COOPSETTE CASTELNOVO 20 26 10 16 2005 2048
AREA BANCA CASTELLANETA 20 26 10 16 1898 2033
EUROPROMO SAN MARINO 12 26 6 20 1871 1995

LA FORMULA PREVEDE LE PRIME OTTO AI PLAY-OFF, DALLA 5^ ALLA 14^ AI PLAY-OUT. GLI SCONTRI DIRETTI SONO AL MEGLIO DELLE TRE PARTITE CON EVENTUALE BELLA IN CASA DELLA MEGLIO CLASSIFICATA. LA PERDENTE DELLA FINALE RETROCEDE IN C1.

 
PLAY-OUT
1 TURNO  
A=9^ CONTRO 12^ BARI - CASTELNOVO 72-66 64-81 75-70
B=10^ CONTRO 11^ MONTECCHIO - SAN SEVERO 78-69 79-70  
2 TURNO  
PERD. A - 14^ CASTELNOVO - SAN MARINO 76-80 68-73  
PERD. B - 13^ SAN SEVERO - CASTELLANETA 62-49 62-72 73-67
3 TURNO  
PERD. 2 TURNO CASTELNOVO - CASTELLANETA